10 ottobre 2006
Rizoartrosi
Tags:
04 ottobre 2006
Rizoartrosi
Ho 55 anni, da qualche mese accuso dolori alla base del pollice sx in fase di presa e spostamento di oggetti, soprattutto se un poco pesanti. Esempio tipico il trasporto di un piatto o vassoio. Il dolore mi impedisce questo tipo di movimento ma lo avverto solo in queste occasioni, e piu' raramente scontrando la mano, in genere non ho dolore a riposo. Altra situazione dolorosa e' se cucio e devo tenere la stoffa ferma con la mano sx. Il cucito e' molto saltuario, dato che faccio l'impiegata, non la sarta, solo in caso di necessita' di piccole riparazioni. Dall'esame della radiografia mi e' stata diagnostica una rizoartrosi e mi e' stato detto solo che se peggiorasse si potrebbe operare. Il disagio non e' tale da farmi considerare per ora l'idea di un intervento, ma vorei sapere se esistono cure per prevenire/rallentare il peggioramento, dato che non ho avurto indicazioni in tal sanso. Grazie della Vs risposta.Risposta del 08 ottobre 2006
Risposta a cura di:

Dott. GIULIANO SACCHI
Gentile signora,
la bilancia penderà dalla parte dell'intervento quando il dolore aumenterà. Nel frattempo può intervenire con i consueti farmaci antiinfiammatori (preferibilmente per via locale) e con trattamenti fisiochinesiterapici.
Un aiuto può averlo anche da specifiche ortesi (si tratta di una specie di piccolo guanto che copre il primo raggio della mano).
cordialità
Dott. Giuliano Sacchi
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Medicina Territoriale
Specialista in Ortopedia e traumatologia
ABBIATEGRASSO (MI)
Risposta del 10 ottobre 2006
Dott. GIUSEPPE INTERNULLO
le indicazioni chirurgiche sono risolutive per il dolore Artrosi co. le tecniche chirurgiche sono diverse in base all'entità rx dell' Artrosi. Consulti uno specialista in Chirurgia della mano
G. Internullo
Specialista in Chirurgia della Mano
Dott. Giuseppe Internullo
CALTAGIRONE (CT)