Rx
04 agosto 2023
Rx
Tags:
31 luglio 2023
Rx
Buongiorno, sono una donna di 52 anni, ho fatto rx bacino per frequenti dolori anca e gamba che mi limitano movimenti, e per troncanterite, l, esito dei rx e lbilateralmente limitata sclerosi subcandrale del tetto acetabolare, e della testa femorale, con asociata minima riduzione di ampiezza, dell interlinea articolare, a configurare coxartrosi. Cosa significa ?e cosa devo fare ?Ho avuto un anno fa intervento per stenosi lombare e stabilizazzione vertebre l4 l5.

Risposta del 04 agosto 2023
Risposta a cura di:
Prof. MAURO GRANATA
Gentile signora si tratta di una condizione di osteo artrosi diffusa che nelle varie localizzazioni contribuisce a creare la sintomatologia che lei accusa. È perciò necessaria una valutazione specialistica reumatologica e/o ortopedica per decidere una strategia terapeutica tale da contenere il problema. Un saluto cordiale.
Prof. Mauro Granata
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Medicina interna
Specialista in Reumatologia
ROMA (RM)