Rx lombo-sacrale significato
11 gennaio 2016
Tags:
05 gennaio 2016
Buongiorno! Da parecchio tempo lamento sciatalgia destra. Ho fatto una lastra della colonna lombo-sacrale e il referto dice:
Scoliosi destro-convessa al tratto di passaggio dorso-lombare e sinistro-convessa del rachide lombare. Modesta accentuazione della lordosi al tratto inferiore. Lieve infossamento della limitante somatica inferiore del corpo di L5. Spazi intersomatici conservati.
Mi potete gentilmente spiegare in parole povere cosa significa? Grazie

Risposta del 09 gennaio 2016
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente,
normalmente consiglio di mostrare l'esame radiografico al medico prescrittore.
Il referto infatti è una descrizione, non una diagnosi.
Posso però in questo caso rispondere che il referto del radiologo non cita alcuna situazione patologica che potrebbe essere la causa della sciatalgia.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)
Risposta del 11 gennaio 2016
Dott. DANIELE PROSETTI
La scoliosi è una anomala curvatura della colonna, cui può conseguire una leggera deformazione dei corpi vertebrali e/o dei dischi intersomatici.
La sciatalgia, ammesso che sia veramente tale (spesso il termine è usato impropriamente ), indica un coinvolgimento di una radice nervosa, che si riscontra con un certa frequenza nelle scoliosi.
Deve farsi visitare da uno specialista che deciderà se e quale esame proporre per verificare se vi sia interessamento radicolare.
Dott. Daniele Prosetti
Specialista in Radiodiagnostica
Livorno (LI)