Rx torace e tbc polmonare
12 marzo 2013
Tags:
11 marzo 2013
Buongiorno, ho fatto rx torace, nel 2008 ho avuto la tbc polmonare.
Ecco il risultato:
Chiazzette e strie fibrotiche in apico-sottoclaveare dx
Buona trasparenza nel restante ambito bilateralmente
Ombra cardio vascolare nei limiti
Liberi i seni costo frenici
E tutto ok? Cosa vuole dire?
Grazie.
Cordiali saluti,
Mihaela

Risposta del 12 marzo 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
La descrizione radiologica è compatibile con gli esiti della tbc contratta nel 2008. E'necessario tuttavia far valutare il quadro a chi l'ha seguita precedentemente per confermare che sia tutto stabilizzato.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)
Prof. ADRIANO RIZZI
si tratta di esiti stabilizzati della pregressa malattia tubercolare che, guarita sul piano biologico, ha lasciato delle "cicatrici" evidenziate dalla radiografia.
Non dovrebbe avere dei problemi. Opportuno tuttavia un controllo radiologico annuale che confermi la stabilizzazione.
Prof. Adriano Rizzi
Casa di cura convenzionata
Specialista in Chirurgia toracica
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Oncologia
Bergamo (BG)