Rx torace telecuore
05 aprile 2021
Tags:
05 marzo 2021
Apparente tenue ispessimento interstiziale di aspetto micronodulare in sede polmonare basale destra. Se ne consiglia approfondimento clinico. Non evidenza di versamento pleurico in atto. note di congestione del piccolo circolo. Volumetria cardiaca nei limiti. In caso di sintomatologia persistente si consiglia approfondimento diagnostico con indagini di II livello. La tosse, anche se in fase calante, persiste.

Risposta del 05 aprile 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Ciò che viene descritto a livello della base polmonare dx ( "tenue ispessimento interstiziale di aspetto micronudulare") mi pare di modesto rilievo ( forse sono esiti di un precedente fatto infiammatorio). Viene descritta una "congestione del piccolo circolo" che solitamente non riveste caratteristiche di rilievo a meno che lei non soffra di problemi cardiaci. Con indagini di secondo livello si intende una TC Torace che, con i limiti posti dal non averla valutata clinicamente e con conoscendo la sua storia clinica, mi pare eccessiva.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)