Scarsa crescita
16 marzo 2007
Tags:
09 marzo 2007
mio figlio ha 10 anni ed è alta 130cm. E' seguito da circa un anno da unopediatra il quale ci ha fatto eseguire due radiografie a distanza di 9 mesi, alla mano dalla quale risulta un'età ossea di 6 anni. Considerando la scarsa statura e l' età ossea ci sono eventuali rimedi. io sono alto 182 mia moglie 160

Risposta del 16 marzo 2007
Risposta a cura di:
Dott. GRAZIANO CESARETTI
Gent. Ma Sig. Ra,
il Suo bambino presenta una statura compresa nella parte inferiore dell'intervallo di normalità. Il ritardo dell'età ossea può rappresentare un dato favorevole, in quanto da' la possibilità di poter recuperare l'attuale deficit staturale.
Il Suo pediatra valuterà, anche sulla base della velocità di crescita staturale negli ultimi 6-12 mesi, se esistono indicazioni ad eseguire accertamenti di laboratorio specifici.
Con i più cordiali saluti
Dott. Graziano Cesaretti
Medico Ospedaliero
Specialista in Endocrinologia e malattie ricambio
Specialista in Pediatria e Neonatologia
PISA (PI)