Sinusite allergica
04 aprile 2015
Tags:
31 marzo 2015
Buonasera,
ho 43 anni, vivo a Padova e soffro di Sinusite da diversi anni, mi sono deciso a fare tac seniparanasali e prove allergiche, da cui si evince un modesto problema sinusitico e una allergia alle graminacee e paritarie. Ho provato a sottoporre gli esami ad un otorino il quale mi ha lapidariamente detto che la causa dei fenomeni di Sinusite è allergica, mentre un altro medico, una volta verificato la casistica dell'allergia, ha escluso questa dipendenza. Ora, mi piacerebbe avere un ulteriore parere in merito, anche per cercare di capire quale trattamento usare per la Sinusite e quale deve essere il collegamento per stabilire un rapporto causa effetto fra allergia e Sinusite.
Grazie della gentile risposta.
Cordialmente,
Gianni Merlin

Risposta del 04 aprile 2015
Risposta a cura di:
Dott. CESARE BARTOLOMEO NEGLIA
Sinusite e Rinite allergica sono epifenomeni di una ipersensibilità nasale, che può manifestarsi con sintomi variabili. Esistono formulazioni topiche nasali a base di cortisone ed antiistaminico che sono in grado di controllare la maggior parte dei sintomi.
Medico Ospedaliero
Specialista in Otorinolaringoiatria
Saronno (VA)