Sinusite cronica
17 novembre 2014
Tags:
13 novembre 2014
salve. vorrei sapere cosa significa il seguente referto di una tac massiccio facciale: si rilevamaggior sviluppo dei seni frontali che presentano pluriconcamerazioni. presenti piccole cellule di haller bilaterali e conca bullosa con modesta deviazione dx concava del setto nasale. tessuto ipodenso di tipo flogistico occupa gran parte dei seni mascellari, stratificandosi alle basi con aspetto di cisti mucosa. nel seno sfenoidale, modesto tessuto ipodenso alla base. modesto ispessimento di mucosa del turbinato medio. docce olfattorie +ampie (circa 8, 5MM) ecc. . è preoccupante? cosa si puo'fare? ho ogni mattina naso che gocciola e liquido retronasale da mandar giu'e starnuti. non sono allergica. ho notato che mi si è gonfiata la faccia (sotto gli zigomi piu o meno ), oltre ai soliti dolori che ho ormai da un sacco di tempo in mezzo agli occhi (sulla fronte) oalle tempie. . e a volte non sento gli odori e mi si chiude completam. la narice sx. e ho un abbassamento dell'udito, . e ho episodi di vertigini o giramenti di testa. (non so se possono dipendere da questo ). grazie mille anticipatamente! !

Risposta del 17 novembre 2014
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
I seni frontali più ampi non sono automaticamente patologici e possono essere solo una variante anatomica. Più rilevanti sembrano essere la concha bullosa e le cellette di Haller (anche queste delle caratteristiche anatomiche ), che potrebbero aver contribuito all'instaurarsi di una Sinusite mascellare cronica. Anche la sintomatologia che riferisce collima con una infiammazione cronica dei seni mascellari. Senza urgenza, sarebbe comunque opportuno che sentisse prima il parere del suo curante e, se questi lo riterrà necessario, anche quello di uno specialista in otorinolaringoiatria.
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
TORINO (TO)