Sinusite e emicrania
03 dicembre 2013
Tags:
26 novembre 2013
Buonasera, circa tre mesi fa ho incominciato ad ammalarmi avendo spesso tosse e soprattutto raffreddore. Perciò il medico mi ha prescritto di fare una TAC facciale e una laringoscopia. Il referto parla di sinusite, poliposi e deviazione setto nasale. Mi viene prescritta una cura di 10 g. con antibiotici e non ho più avuto episodi di raffreddore, però mi rimane un dolore alla testa persistente che interessa tutta la parte, accompagnato da episodi di febbre che durano una nottata, anche a 38, 5. La mia domanda è: Il dolore continuo che ho alla testa può dipendere dalla sinusite o è da ricercare un'altra causa?
Grazie.

Risposta del 03 dicembre 2013
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
Non è possibile stabilire con certezza un nesso tra cefalea e sinusite, ma, nel suo caso, probabilmente l'intervento, anche in assenza di garanzia di risultato, può essere consigliabile.
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
TORINO (TO)