Sospetta fibromialgia
29 ottobre 2006
Tags:
24 ottobre 2006
Da circa 3 anni sto cercando di identificare la causa di dolori articolari (mani, piedi, ginocchia, gomiti, spalle) accompagnati da tendiniti localizzate a spalle, avambracio, mani, riscontrate anche con ecografie. Da circa 4 mesi a questa situazione si è aggiunto un dolore ossessivo all'articolazione sacroiliaca, che compare dopo poche ore che mi sono alzata e scompare solo dopo l'addormentamento la notte; a questa si accompagna una sciatica insistente e ossessiva: per questi ultimi problemi ho fatto e 3iniezioni di cortisone, poi 6 di antinfiammatori, poi agopuntura, e ora 2 infiltrazioni: effetto quasi nullo. I miei esami del sangue non presentano problemi, se si esclude un aumento (oscillante nel tempo) del tsh. Amici medici (pediatri) mi suggeriscono che potrebbe trattarsi di fibromialgia e mi suggeriscono di farmi vedere da uno specialista: ma qual'è lo specialista che si occupa di questa patologia? e a Torino in quale centro posso trovare assistenza?

Risposta del 29 ottobre 2006
Risposta a cura di:
Dott. ENZO CARADONNA
Fibromialgia a parte (pur possibile) la sua sintomatologia merita una buona visita reumatologica. Torino città possiede molti Ospedali ed altrettanti Specialisti Reumatologi. Ne parli e si faccia indirizzare dal Suo Medico Curante. Cordiali saluti
Dott. Enzo Caradonna
Specialista attività privata
Specialista in Reumatologia
MAZARA DEL VALLO (TP)