Sospetta sacroileite
06 novembre 2014
Tags:
04 novembre 2014
Buongiorno,
Sono in curo da un reumatologo che mi ha prescritto un risonanza al bacino perchè sospetta una sacroileite. .
dalla risonanza è risultato questo:
comparsa di millimetrica aereola a livello sacroiliaco destro di alterato segnale subcondrale
cosa significa?
grazie mille per la risposta

Risposta del 06 novembre 2014
Risposta a cura di:
Dott. ALESSANDRO COLLEPARDO
Salve.
Una risposta così formulata è descrittiva ma non diagnostica. La RM nel sospetto di sacroileite deve essere effettuata senza e con somministrazione di mdc. essendo un processo infiammatorio la captazione di mdc è dirimente per distinguerla da forme non imfiammatorie.
data la sua giovane età e in relazione al dato clinico (importante) "dolore notturno? con il movimento migliora o peggiora? " ecc. . . si deve escludere una spondilite anchilosante che si diagnostica con esami di laboratorio.
cordiali saluti.
Dott. Alessandro Collepardo
Medico Ospedaliero
Specialista in Radiodiagnostica
Bologna (BO)