Sospetto mieloma osseo
31 marzo 2005
Tags:
25 marzo 2005
a mio padre 61enne è stato diagnosticato schiacciamento vertebrale L1/L2 (causato da probabile evento traumatico) con radiografia e successiva RSM senza contrasto. Nel contempo si è sviluppata una broncopolmonite curata con ciclo di antibiotci e in un secondo tempo, non essendosi chiuso il focolaio al polmone, si è proseguito con ulteriore terapia antibiotica e cura di penicillina. Negli ultimi giorni, dopo essersi sottoposto a scintigrafia ossea risultata negativa per ricerca mieloma, gli è stato prescritto corsetto ortopedico. Siamo in attesa di risultati sangue con marker tumorali compresa proteina di Bence Jones; mi chiedo se la comparsa dei segg. sintomi: sete, nausea, dolori alle coste, possano essere un primo segno di tumore o conseguenze di antibiotico e/o corsetto. . .

Risposta del 31 marzo 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE GERMANÒ
In linea generale i sintomi descritti da suo padre sambrano aspecifici. attenda gli esami richiesti e la sucessiva valutazione dei medici che hanno in cura il paziente.
saluti
Dott. Giuseppe Germanò
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Reumatologia
SAVONA (SV)