Spermiogramma
29 ottobre 2006
Tags:
26 ottobre 2006
buongiorno il mio ragazzo ha praticato lo spermiogramma con tale esito: volume normale, cell rotonde 8. 0m/ml, leucociti 6. 0m/ml, prec spermatogenesi rari, . Assenza spermatozoi nel sedimento dopo centrifugazione. all eco doppler tutto nella norma. Cosa fare?

Risposta del 29 ottobre 2006
Risposta a cura di:
Dott. RENZO BENAGLIA
Gentile Lettrice,
la condizione in cui se trova il suo ragazzo prende il nome di azoospermia (assenza di spermatozoi anche al citocentrifugato). Premesso che è indispensabile ripetere lo spermiogramma per confermare o meno la situazione, io vi consiglio di rivolgervi subito ad un Andrologo competente della vostra città. Mi creda, attraverso la visita, ecografie dell'apparato riproduttivo, esami ormonali e genetici si arriva sempre a capire la causa dell'azoospermia.
Relativamente all'esito dell'ecodoppler io non mi fiderei. Ho visto molti pazienti con esiti ecografici di normalità che poi alla visita avevano testicoli delle dimesioni di una piccola oliva. La visita fatta da mani esperte già dice molto.
Un caro saluto
Dott. renzo benaglia
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
BERGAMO (BG)
Dott. MARIO MELIS
Deve fare una visita Andrologica. La azoospermia (assenza di spermatozoi) deve essere inquadrata in modo molto preciso. Prima di tutto va confermata, vanno fatti accertamenti ormonali (FSH in particolare) e va approfondito ed eventualmente curato l'aspetto "infiammatorio" che questo esame sembra avere. L'iter successivo può variare a seconda dei risultati e di ciò che la coppia si aspetta.
saluti
Dott. Mario Melis
Casa di cura convenzionata
Specialista in Urologia
CAGLIARI (CA)