Spiegazione con termini semplici
06 giugno 2007
Tags:
29 maggio 2007
da una risonanza magn. Al rachide cervicale mi risulta perdita della fisiologica lordosi, si rileva una protrusione discale postero laterale, impronta la tasca radicolare e riduce il recesso laterale. Mi puo spiegare in parole povere il significato di tutto cio grazie

Risposta del 06 giugno 2007
Risposta a cura di:
Dott.ssa FIORELLA GUALZETTI
perdita della lordosi cervicale:vuol dire che la sua colonna cervicale ha assunto un aposizione non corretta ( forse per ridurre il dolore)
protrusione discale : che il disco che c'è tra una vertebra e l'altra deborda all'interno del cabale vertebrale
lascia un impronta. . . . . : questo disco che devborda comprime una radice nervosa ed è ciò che le causa probabilmente parecchio dolore.
si consulti con un Neurochirurgo, potrebbe esserci l'indicazione ad un intervento ( inbase anceh alla sintomatologia che lei accusa)
Dott. Ssa Fiorella Gualzetti
Medico Ospedaliero
Specialista in Anatomia patologica
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
SONDRIO (SO)