Spondilosi e distacco spigolo d11
02 aprile 2022
Tags:
20 marzo 2022
Buongiorno. Dopo risonanza ho confermato ernia d11 e 12 che impronta abolizione spazio liquorale premidollare anteriore. Distacco spigolo D11. Spondilosi margino somatica. Retrolistesi l3 su l4 e l4 su l5. L3 su 4 protude i forami di coniugazione. L4 su 5 fissurazione anulus fibroso e impronta sacco durale. Non ho subito traumi ma ho male anca destra e ogni tanto fatico a muovermi. E quando capita la stanchezza estrema fatico anche a parlare con balbuzie ma tac testa è negativa. Ringrazio chi risponderà

Risposta del 02 aprile 2022
Risposta a cura di:
Dott. NORBERTO CONFALONIERI
occorre una rx del bacino e dell’anca
sospetto un’artrosi dell’anca
poi uno specialista indicherà la terapia corretta
Dott. Norberto Confalonieri
Casa di cura privata
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Milano (MI)