Stenosi tubarica e policistosi ovarica
11 febbraio 2009
Tags:
09 febbraio 2009
Gentile Dottore ho eseguito l'esame di eco-isterosalpingografia, non riuscendo a rimanere incinta, e la

Dott. Ssa ha riscontrato che il passaggio del mezzo di contrasto
e' difficoltoso nella tuba ds ed assente nella tuba sx e mi ha
consigliato di eseguire una LAPAROSCOPIA. Vorrei tanto sapere se mi devo preoccupare seriamente di non poter avere
figli ed in cosa consiste il suddetto esame.
La ringrazio e la saluto cordialmente.
Risposta del 11 febbraio 2009
Risposta a cura di:
Dott. BENEDETTO NOVARESE
La stenosi tubarica è un sicuro caso di sterilità, ma si rivolga ad un centro ospedaliero o privato di fisiopatologia della riproduzione. Sapranno darle consigli giusti e non eseguire esami così senza una vero e proprio protocollo per la prfocreazione assistita.
Dott. Benedetto Novarese
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
MESSINA (ME)