Tac massiccio facciale accertamenti sinusite cronica
10 maggio 2013
Tags:
07 maggio 2013
Avendo da alcuni anni il naso chiuso l'ORL mi ha chiesto di fare la TAC MASSICCIO FACCIALE.
POTREI AVERNE, GENTILMENTE UNA SPIEGAZIONE.
PER L'ESAME TAC MASSICCIO FACCIALE:
MODESTA SCOLIOSI SINISTRO-CONVESSA DEL SETTO NASALE.
Lieve ispessimento del pavimento del seno mascellare dx, cui si associa presenza di materiale a densità dei tessuti molli a carico del seno frontale destro in rapporto a ispessimento mucoso.
Ispessimento mucoso a carico di alcune celle etmoidali di sinistra e modesto ispessimento anche a carico del seno sfenoidale sn.
COM pervi.
obliterazione del canale naso lacrimale sn.
Questa è la rappresentazione del riferito firmato digitalmente.
Grazie in anticipo!

Risposta del 10 maggio 2013
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
Il referto TAC afferma essere presente una lieve Sinusite. La decisione sul da farsi è vincolata alla visita: si rivolga al collega che le ha prescritto l'esame per la cura.
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
TORINO (TO)