Tendinite
01 giugno 2012
Tendinite
Tags:
30 maggio 2012
Tendinite
buongiorno dott sono marco da livorno la settimana scorsa mi sono fatto fare esame ecografico al braccio destro e mi è stato riscontrato come da referto sul versante radiale dell articolazione del gomito si rilevano fini calcificazioni articolare su base degenerativa di basso grado a cui si associa entesopatia inserzionale dei limitrofi attacchi tendinei che presentano limitata falda fluida tenosinovitica reattiva.
regolari il tunnel cubitale di froshe.
non falda fluida intraticolare reattiva.
non lesioni solide dei tessuti molli esplorati.
il dato ecografico è da riferire a tendinite subacuta sul versante radiale dell articolazione del gomito in pre esistenza sovraccarico biomeccanico. Il mio medico mi ha dato la seguente terapia. brufen buste 6oo per 15 giorni in pacchi di ghiaccio. Volevo sapere se posso fare ultrasuoni. il mio lavoro sono muratore da 25 anni . La ringrazio aspetto una risposta

Risposta del 01 giugno 2012
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile Marco,
mi indica il punto esatto del dolore?
Potrebbe essere una "epicondilite" detta anche"gomito del tennista", frequente nelle persone che svolgono il suo lavoro.
In questo caso vi sono particolari protocolli di terapia.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)