Tendinite di achille
03 novembre 2014
Tags:
23 ottobre 2014
Salve, ho 23 anni ed è da un mese che ho dolori ai piedi e gambe intere. È iniziato tutto con l'attività sportiva( karate) premetto che ero ferma da un paio di anni. dopo un mese di attività inizio ad avvertire questo forte dolore sopra al dorso del piede e lateralmente. Mi rivolgo ad un ortopedico che mi dice di avere la tendinopatia di achille e mi consiglia di stare a riposo, di prendere un antinfiammatorio e dei plantari. (quelli comuni nei negozi sportivi). Dopo una settimana persiste il forte dolore e si propaga anche verso il ginocchio e gamba. Mi rivolgo ad un altro ortopedico che mi dice ugualmente, con medicine diverse. Faccio una risonanza (RM tibio tarsica) ai piedi entrambi, dato che il dolore si anche nell'altra gamba; ed il risultato è: piede destro: Falda di versamento intrarticolar. Marcata iperintensità della spongiosa ossea da edema del 3 cuneiforme. Conservati i rapporti articolari piede sinistro:falda di versamento intrarticolare. Conservati i rapporti articolari. Puntiformi iperintensità della spongiosa ossea a carico dei segmenti ossei in esame come da stato flogistico-algodistrofico bilateralmente. Mi rivolgo ad un fisiatra, il quale mi dà dieci tecarterapie su entrambi i piedi e gambe, uno scatolo di D**** fiale ~ T**** bust. due al giorno per 10 giorni e una al giorno per 20. E ovviamente riposo di almeno 15 giorni. Oggi ho finito le terapie e ancora tutt'ora ho dolori fortissimi. Il mio fisiatra dice che si deve aspettare che le terapie facciano effetto. E che ho una infiammazione alle ossa. La mia domanda è:quanto tempo ci vuole per queste tendiniti??. La RM è grave???esiste quealcosa per attenuare il dolore. ? grazie in anticipo saluti

Risposta del 03 novembre 2014
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI TURCO
Se veramente trattasi di Tendinite dell'achilleo è preferibile usare calzature con un tacco di almeno 2-3 cm oltre a gel antinfiammatori da applicare 2-3 volte al giorno per 20 giorni.
Giovanni Turco
Specialista in Fisiatria