Terapia dopo referto rm braccio/spalla
17 febbraio 2012
Tags:
13 febbraio 2012
Mi sono insorti dolori al braccio dx ed un pò anche al sx in seguito a sforzo durante tirocinio per OSS. Dal referto della RM che mi è stata consigliata, Vi chiedo: che terapia consigliereste per piccola cisti subcondrale della porzione anteriore della testa omerale, inziale Artrosi acromion-claveare e lieve edema della spongiosa ossea dell'estremo acromiale della clavicola? Potrò ancora svolgere la professione di OSS?
Gentili saluti. Helga.

Risposta del 17 febbraio 2012
Risposta a cura di:
Dott. FABIO LAZZARO
L'esame eseguito sembra indicare la presenza di un iniziale quadro Artrosi co della spalla. Le cisti subcondrali non rivestono alcun significato clinico, mentre l'edema della clavicola può essere reattivo alla situazione Artrosi ca in sede acromionclaveare.
Non sembrerebbe trattarsi di lesioni tanto gravi da non rendere possibile la sua attività lavorativa.
Le consiglio però di farsi visitare da uno specialista ortopedico per la conferma della diagnosi e le indicazioni di trattamento.
Un cordiale saluto
Dott. Fabio Lazzaro
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Milano (MI)
Dott. ALESSANDRO COLLEPARDO
gentile signora
per quanto rigurada l' Artrosi così come la cisti subcondrale della testa omerale (geode) non ci sono terapie per farle regredire ma solo sintomatiche qualora le causino dolore.
l'edema della spongiosa ossea invece è una condizione di sofferenza ossea dovuta al trauma ed è completamente regredibile seguendo le normali terapie mediche del suo curante. tali condizioni non pregiudicano perciò il suo lavoro.
cordiali saluti.
Dott. Alessandro Collepardo
Specialista in Radiodiagnostica
Bologna (BO)