Torsione dei metameri
18 aprile 2014
Tags:
03 marzo 2014
Buongiorno, ho appena fatto un RX Rachide Lombo-Sacrale sotto consiglio del mio medico in quanto soffro di insensibilità alla parte anteriore della coscia destra quando mi sdraio. Dalla radiografia risulta questo: - Non si rilevano lesioni ossee a focolaio. Non sono presenti spondilolisi né sponfilolistesi Tono minerale calcio normale Conservate l'altezza dei corpi vertebrali e l'ampiezza degli spazi intersomatici. Si segnala rettilineizzazione della fisiologica lordosi lombare e modesta scoliosi dorsale destro-convessa con lieve torsione dei metameri. - C'è qualcosa che possa esser la causa di questa insensibillità? Ringraziando La Saluto

Risposta del 18 aprile 2014
Risposta a cura di:
Dott. DANIELE PROSETTI
Quello che descrive semba un interessamento modesto della radice sensitiva L3 o L4, possibilmente legato alla scoliosi. La RX non può fornire alcune indicazione in merito, occorrerebbe una RM.
Dott. Daniele Prosetti
Medico Ospedaliero
Specialista in Radiodiagnostica
Livorno (LI)