12 novembre 2024
Trauma avvampiede
Tags:
11 novembre 2024
Buon volevo chiedere informazioni ho avuto diversi traima al piede sx la prima diahnpsi algostrofia poi ho avuto una secondo infortunio frattura al calcagno 3 infortunio lesione al vrivviato sx. . . . Pra dopodiversi anni ho avito jn altro infortunio al avvpiede sempre sx con alluce dalla lastra e risultato una sesamoide. . . Dopo 2 mesi rosulta dalla risonanza chee andato in artrosi alluce e tendinite alle dita. . . Io lavoro come rifornimento e smisto la merce nn posso salire sul secondo gradino per delle miei patolohie di malattia rara alla testa e quando devorifornire in alto metto in punta sul alluce. . . Bolevo sapere nn ho mai avuto nessun dolore al alluce solodopo infortunio e normale che sia andato in artrosi? Grazie milleRisposta del 12 novembre 2024
Risposta a cura di:

Dott. PASQUALE PRISCO
l'infortunio o gli infortuni subiti non hanno provocato l'artrosi ma l'jhanno semplicemente anticipata infatti viene definita ARTROSI POST TRAUMATICA saluti