Trocanterite
06 giugno 2007
Trocanterite
Tags:
01 giugno 2007
Trocanterite
Ho 34 anni e l'ortopedico dopo avermi fatto fare rx lombosacrale ed ecografia anca destra mi ha detto che soffro di trocanterite, infiammazione banale ma fastidiosa e recidiva. Appena lascio gli antiinfiammatori ritorna il dolore. Io però non ho ancora ben capito cosa sia la trocanterite e se si possa curare definitivamente. Per cortesia mi rispondete? E' già la quarta volta che pongo questo quesito. Grazie.

Risposta del 05 giugno 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE INTERNULLO
Potrebbe avere una metatarsalgia da sovraccarico o neuroma di morton. Consulti ortopedico
Dott. Giuseppe Internullo
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
CALTAGIRONE (CT)
Risposta del 06 giugno 2007
Dott.ssa FIORELLA GUALZETTI
la trocanterite è un processo infiammatorio delle strutture non ossee circostanti l'osso dell'anca (mi scuso del linguaggio poco scientifico ma è per capirci meglio) è una cosa fastidiosa, ma non grave. passa ma necessita di tempi lunghi, se le è possibili cerchi di non sovraccaricare l'anca ( evitare fare le scale, correre. . . . ) manenga un buon trofismo muscolare. la terapia si basa sugli antiinfiammatori. se è complicata da calcificazioni si può pensare alle onde d'urto. altra terapia ceh può essere usata è il cortisone o per infiltrazione e talvolta anceh per via generale
Dott. Ssa Fiorella Gualzetti
Specialista in Anatomia patologica
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
SONDRIO (SO)