Accentuazione della trama broncovasale
07 giugno 2019
Tags:
01 giugno 2018
Buona sera, questa mattina ho ritirato le risposte RX al torace, nel referto viene scritto quanto segue: "l'esame del torace evidenzia accentuazione della trama broncovasale. Ombra cardiaca sostanzialmente limiti della norma". . . . . . Vorrei sapere se c'è da preoccuparsi o meno. Ringrazio anticipatamente e cordialmente saluto. Barbara

Risposta del 07 giugno 2019
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO NAPOLITANO
Buonasera, la frase che lei ha letto è spesso presente (quasi sempre) nel referto radiologico; è importante correlare il dato radiologico con l'anamnesi clinica e la visita di uno specialista pneumologo.
Dott. Massimiliano Napolitano
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Forze armate
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Roma (RM)