Algodistrofia anca dx
11 marzo 2008
Tags:
08 marzo 2008
Gent. Dottore, è da settembre che sofro di dolori al'anca fino al ginocchio, ora dopo una RM il risultato è il seguente: bacino mostra a dx piccola raccolta liquida di 2 cm. Nel muscolo iliopsoas in sede profonda con vasta zona di edema dello stesso edi quello iliaco da esito traumatico a cui si associa edema diffuso della spongiosa ossea in corrispondenza della testa del femore du base algodistrofica e in parte a livello acetabolare. Secondo Lei dovrò operarmi o che cosa dovrò fare? Prendo antidolorifi, ma non mi fanno niente. La ringrazio e mi scuso se mi sono dilungata. Grazie

Risposta del 11 marzo 2008
Risposta a cura di:
Dott. MIRCO PIETRI
Cara Signora, dovrei visitarla per esprimermi. Alla sua età, probabilmente, su questo substrato algodistrofico si può inquadrare un' Artrosi. La situazione è difficile da definire. Può venire da me a Firenze o Prato o farsi vedere da un collega esperto di anca.
Saluti
Dr. M. Pietri
Dott. Mirco Pietri
Specialista in Ortopedia e traumatologia
FIRENZE (FI)