Alt leggermente alte
03 febbraio 2021
Tags:
30 gennaio 2021
Salve, ho effettuato delle analisi di controllo, però le ALT sono risultate leggermente più alte del normale, cioè a 45 (10-40 max) mentre AST e gamma GT nella norma. Premetto che avevo già fatto un eco due settimane prima di fare queste analisi ed è risultato tutto nella norma, soffro della sindrome di Gilbert, sono colecistectomizzato e quei valori sono sempre stati ok. Può essere un qualcosa di preoccupante?

Risposta del 03 febbraio 2021
Risposta a cura di:
Dott. MARCELLO PICCHIO
Non credo, visto che il valore è di poco superiore alla norma.
Dott. Marcello Picchio
Medico Ospedaliero
Chirurgia
Chirurgia Apparato Digerente
Chirurgia d'urgenza
Endoscopia
Gastroenterologia
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Chirurgia apparato digerente
Velletri (RM)