Aneurisma
23 maggio 2005
Aneurisma
Tags:
20 maggio 2005
Aneurisma
Mio padre di 73 anni hanno diagnosticato con una ecografia addominale, un'aneurisma alla biforcazione della aorta di 2, 5 cm non hanno ritenuto fare l'operazione, ma accusa dolore alle gambe e dopo 100 metri di cammino si blocca, è il caso di intervenire chirurgicamente? Forse le vene per la ricostruzione non sono quelle di un tempo? Nonostante i medicinali per questo problema cosa potrebbe fare per alleviare questi disturbi anche di stanchezza generale? Inoltre da 5 anni prende la pillola per la pressione anche quest'ultima a volte sale all'improvviso avendo dei tramori in tutto il corpo. Ultimamente non ha appetito. L'ospedale dove era stato ricoverato era l'ospedale di garbagnate, a Milano c'è un'altro centro specifico per questo problema? Grazie Una figlia molto preoccupata per suo padre Barbara

Risposta del 23 maggio 2005
Risposta a cura di:
Prof. LUCIANO BATTAGLIA
Cara Barbara,
l'aneurisma rilevato ecograficamente non desta al momento motivi di preoccupazione e non necessita di una terapia chirurgica. E' universalmente riconosciuto che gli aneurismi dell'aorta addominale debbono essere operati solo quando superino il diametro di 4 cm circa o al di sotto di questa misura in casi particolari.
La sintomatologia riferita che si chiama Claudicatio intermittens, non è direttamente in relazione con la dilatazione
dell'aorta, ma piuttosto con una steno-ostruzione delle arterie che portano il sangue alle gambe.
Prima di poter dare indicazioni sulla fattibilità di una terapia, e sugli altri sintomi che mi hai riferito è indispensabile eseguire ulteriori accertamenti
Angiotac toraco addomino pelvica e delle arterie degli arti inferori spirale a strati sottili
Ecocolordoppler dei tronchi epiaortici
Valutazione cardiologica.
Ti consiglio di rivolgerti ad un centro clinico specializzato per le malattie cardiovascolari. Ce ne sono molti in tutta Italia.
Auguri
Luciano
Prof. Luciano Battaglia
Medico Ospedaliero
Specialista in Cardiochirurgia
Specialista in Chirurgia vascolare, angiologia
ROMA (RM)