Angioma epatico
16 ottobre 2021
Tags:
11 ottobre 2021
Buongiorno, circa 2 anni fa a seguito di un ecografia addome mi è stato riscontrato un angioma epatico di circa 7mm. Causa covid non ho potuto ripetere l'ecografia 6 mesi dopo, così come mi era stato consigliato. Ho ripetuto di recente l'ecografia dopo aver avuto una gravidanza e l'angioma ora risulta essere di 2 cm. La mia dottoressa dice di non preoccuparmi e non ritiene necessario fare ulteriori accertamenti. Posso stare tranquilla?

Risposta del 16 ottobre 2021
Risposta a cura di:
Dott. ALESSANDRO MORETTINI
L'angioma epatico è una patologia benigna che necessita solo sorveglianza periodica perchè in alcuni casi tende ad aumentare di dimensioni e ad arrivare a dimensioni che indicano l'intervento per la rimozione. Se l'angioma è di 2 cm può stare tranquilla ma deve almeno ogni anno fare un controllo ecografico per monitorare l'aumento dimensionale.
Dott. Alessandro Morettini
Medico Ospedaliero
Specialista in Medicina interna
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Nefrologia
Firenze (FI)