21 novembre 2008
Angiomi vertebrali
Tags:
13 novembre 2008
Sono stato operato nove anni fa di rumore al colon. L'oncologo, a seguito di dolori dorsali persisitenti, mi ha prescritto una RM rachide dorsale con la seguente diagnosi:"a carico dei somi vertebrali D5 eD6 si evidenziano formazioni tondeggianti con caratteristiche di segnale che depongono in prima ipotesi per presenza di angiomi vertebrali a prevalente componente vascolare". Il medico di base mi ha tranqullizzato vorrei però, gentilmente, sapere se sono opportuni ulteriori accertamenti e se ci sono controindicazioni con la pratica sportiva (corsa a piedi e mountain bike). Grazie mille.Risposta del 21 novembre 2008
Risposta a cura di:

Dott. VINCENZO ROLLO
non particolari controindicazioni comunque sappia che gli angiomi danno al corpo vertebrale minore resistenza agli stress.
Dott. Vincenzo Rollo
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
LECCE (LE)