Artrosi all'anca
05 febbraio 2007
Tags:
02 febbraio 2007
mi può indicare un centro specializzato, il più vicino alla mia città di residenza: Mestre/Veneziaai per problemi all'anca?
ho fastidi e a volte dolori all'anca sinistra con impedimenti ai movimenti specie di apertura e rotazione - recenti radiografie hanno rilevato una leggera Artrosi all'anca ma ultimamente i doloretti sono più persistenti causandomi anche una fastidiosa lombosciattalgia.

Risposta del 05 febbraio 2007
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO TEDESCO
I trattamenti e gli interventi per l' Artrosi dell'anca vengono fatti praticamente in qualsiasi Divisione di Ortopedia e Traumatologia. Nella Sua zona di residenza Vi sono tre Divisioni di Ortopedia: quella dell'ospedale Civile di Venezia, quella dell'ospedale Civile di Mestre e quella per Policlinico San Marco a Mestre.
Cordiali saluti. dott. Paolo Tedesco.
Dott. Paolo Tedesco
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
Specialista in Medicina dello sport
Specialista in Ortopedia e traumatologia
VENEZIA (VE)