Asma bronchiale da sforzo
10 aprile 2021
Tags:
05 aprile 2021
Buongiorno, cerco di essere breve, dopo una corsa a Novembre di 10km al freddo mi è venuta una fortissima costrizione al petto dopi circa 5 giorni. . . Da quel giorno non mi sono più ripreso, anzi. . . Ce stato un momento all'inizio che con il revilty ho ripreso anche a fare una corsa. Diciamo che la bronchite asmatica era latente perché una corsa su quattro mi usciva il fischietto espiatorio. La mia domanda è questa, dato che non mi sto riprendendo o per dire la verità molto molto lentamente. . . Date che ecg ecografia rx e poi tac toracico, esami del sangue e sangue dal polso per ossigenazione etc etc sono tutti ok ( il pneumologo mi ha detto asma bronchiale ma il giorno 8 farò la basale + somministrazione farmaco ) e le mie spirometrie precedenti 2015 -17-19 sono sempre migliorative in tutti i parametri fev1, fef25/75, fvc/fev1 con il passare degli anni. . . Sono da 7 anni che non fumo. . . potrebbe essere BPCO ? Nonostante il resto sia tutto ok? Grazie e scusate la lunghezza. Saluti

Risposta del 10 aprile 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Occorre conoscere bene la sua storia clinica : questo sicuramente lo hanno fatto il suo medico di famiglia e lo pneumologo. Il controllo della spirometria sarà molto importante soprattutto confrontandolo con gli esami precedenti e valutando la risposta al farmaco broncodilatataore. Dopo aver escluso con certezza una patologia ischemica cardiaca, immagino che per ottenere un miglioramento della broncostruzione, se presente, sarà necessario associare ai beta2 stimolanti anche farmaci corticosteroidi per via sistemica ( oltre che topica)
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)