Attività fisica in paziente monorene
12 aprile 2013
Tags:
08 aprile 2013
Buon giorno, 10 anni fa ho subito nefrectomia rene snx per calcolo a stampo del bacinetto renale non altrimenti asportabile. In tutti questi hanni ho goduto di buona salute e gli esami di routine eseguiti regolarmente sono stati sempre nella norma (creatinina 1. 1 mg/dl, esame urine e sedimento normali, ecografia rene normle).
Poiche' in questo ultimo anno sono aumenta di peso di ca. 10 Kg, complice forse anche l'inizio della menopausa mi sono iscritta da circa 20 giorni in palestra che frequento tutti i giorni per 3 ore tranne la domenica. dedicandomi a varie discipline: pilates, spinning, macchine, bachata fit, zumba, tune up, tapis roulant. pensa che possa ' essere pericolo per il rene rimasto? Grazie del consiglio.

Risposta del 12 aprile 2013
Risposta a cura di:
Prof.ssa GABRIELLA BIANCHINI
gentile signora, purtroppo non so nulla di tutte le attività che lei pratica. posso però dirle che è importante che lei, essendo un monorene, controlli la sua pressione arteriosa. se ha una pressione normale non ci sono problemi se lei ha una presssione alta è necessario evitare tutti quegli esercizi che richiedono una sforzo fisico importante, perchè lo sforzo fisico prolungato può far aumentare la pressione e questo può danneggiare il rene residuo.
Dott. Ssa Gabriella Bianchini
Ricercatore
Universitario
ROMA (RM)