Bile densa
07 aprile 2023
Bile densa
Tags:
02 aprile 2023
Bile densa
Salve, da un eco addome completo, ho scoperto di avere un piccolo calcolo al rene e la bile densa, e da un esame delle urine ho l' emoglobina e i globuli rossi alti. Da 2 settimane ho male ai reni e al fianco destro e perdite di sangue urinarie. Che altri controlli mi consiglia? E nell'attesa di una visita urologica che tipo di alimentazione dovrei seguire? Grazie

Risposta del 07 aprile 2023
Risposta a cura di:
Dott. NICOLA GIOTTA
Con solo una ecografia è difficile rispondere alle Sue domande.
Bisognerebbe valutare i livelli ematici di funzionalità renale, gli elettroliti, l'emocromo, i lipidi, l'acido urico, l'assetto marziale, inoltre bisogna valutare il sedimento delle urine per riconoscere il tipo di calcoli renali che ha individuato l'ecografia.
Ne parli con il medico Curante.
Dott. Nicola Giotta
Medico Ospedaliero
Specialista in Nefrologia
Asti (AT)