Borsite
20 novembre 2008
Borsite
Tags:
17 novembre 2008
Borsite
Salve, sono un giocatore di pallavolo e da anni oramai ho un dolore localizzato all'altezza dell'innesto del tendine rotuleo sulla rotula. Dagli esami fatti(RX-RMN-ECO-analisi del sangue) non risulta nessuna anomalia strutturale, un leggero aumento del calibro del tendine e una borsite nella zona interessata. Avendo già fatto terapie antinfiammatorie (cerptti Keplat o simili, gladio, medrol etc. . ) senza alcun beneficio permanente. Tali trattamenti sono sempre stati abinati con cicli di fisioterapia (ice-laser, ultrasuoni, laser hilt, tecar, ipertermia etc. . . ) anch'essi vani. Potresti cortesemente aiutarmi a capire cosa altro posso fare? Vi ringrazio in anticipo per il supporto.

Risposta del 20 novembre 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
potrebbe essere un problema posturale e quindi creare un conflitto solo in alcune fasi di flessione del ginocchio. Intanto bisogna valutare il corretto allineamento della rotula nella troclea femorale, l'appoggio plantare sul podoscopio e quindi stare a riposo da attività sportiva. Utile la mesoterapia antalgica locale e una fase di riadattamento all'attività sportiva in acqua.
Dott. Vincenzo Rollo
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
LECCE (LE)