Bulging discale
19 gennaio 2013
Tags:
15 gennaio 2013
Salve, mi è stato diagnosticato a seguito di una risonanza m. eseguita dopo visita ortopedica. Farmaci assunti: celebrex
Che sviluppi può avere un problema del genere e come va affrontato?
Grazie
Antonio

Risposta del 19 gennaio 2013
Risposta a cura di:
Dott. VINICIO LUCIANO PERRONE
Il bulging discale rappresenta la descrizione radiologica di un disco intervertebrale che deborda rispetto al piatto vertebrale sottostante. Clinicamente la dizione bulging non è legata ad una malattia. Il bulging indica uno stadio iniziale di disidratazione del disco intervertebrale, fenomeno naturale dopo i 30- 35 anni di età. Solo in occasione della visita ortopedica il collega potrà valutare se quel bulging comporta qualche disturbo clinico, in particolare radicolare. Un distinto saluto.
Dott. VINICIO LUCIANO Perrone
Casa di cura privata
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
GALLIPOLI (LE)