Calcoli alla cistifellea
30 novembre 2008
Tags:
22 novembre 2008
ho eseguito un'ecografia che ha evidenziato un calcolo alla cistifellea di cm 1, 5 circa. Non ho mai avuto coliche. Cosa mi consiglia fare?. Ci sono terapie eventuali che escludano l'intervento chirurgico?. grazie.

Risposta del 30 novembre 2008
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI PETRACCA
Cosiderato che si tratta di un calcolo unico di dimensioni 1, 5 cm e che non ha mai avuto coliche, le consiglio di tenerlo in osservazione con esami ecografici periodici ( uno l'anno). Considerate le dimensioni del calcolo l'unica terapia è il trattamento chirurgico di asportazione della colecisti per via laparoscopica. Nel suo caso non ci sono terapie alternative.
Dott. Giovanni Petracca
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia apparato digerente
SERRA SAN BRUNO (VV)