Calcoli coliciste
15 giugno 2006
Tags:
11 giugno 2006
Ho 38 anni e mi hanno diagnosticato coliciste normadistesa con duplice macrolitiasi rispettivamente di 22 mm e 23mm, mi sono accorto per una ecografia fatta in seguito ad un esame del sangue dove risultavano gamma gt 237, mai avuto nessun disturbo, in famiglia li ha mia mamma e i miei zii che non le hanno tolte, la domanda è come mi consiglia di agire ?

Risposta del 14 giugno 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE D'ORIANO
Lei ha una calcolosi della colecisti asintomatica, non attenda i disturbi. Possiamo definire complicanze i disturbi di una calcolosi della colecisti:infiammazione, migrazione di calcoli con dolori, Ittero, Pancreatite, ecc. Si faccia operare in questa fase di benessere eviterà le spiacevoli e pericolose complicanze. L'intervento viene condotto in videolaparoscopia, accedendo alla cavità addominale attraverso dei fori di pochi millimetri sull'addome. Saluti dott. Giuseppe D'Oriano
Dott. Giuseppe D'Oriano
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia generale
NAPOLI (NA)
Risposta del 15 giugno 2006
Dott. ANTONIO DE CARLO
Consiglierei il trattamento chirurgico di colecistectomia videolaparoscopica.
In alternativa può astenersi dall'intervento chirugico, sapendo però delle potenziali patologie o complicanze che possono presentarsi indipendentemente da una dieta adeguata (priva di grassi, fritti, etc) o da terapia medica: