Calcolo all'uretere
17 novembre 2020
Tags:
12 novembre 2020
Buongiorno. Sono una signora di 66 anni. Nel referto dell'ecografia si segnala a sinistra ectasia calico pielica (DELLA pelvi renale di mm18) e dell'uretere omolaterale; si segnala inoltre la presenza di una formazione litiasi ca di mm12. Chiedo gentilmente un consulto per sapere quali probabilità ho che il calcolo venga espulso tramite la terapia espulsiva. Nel caso questa non funzioni quale è nel mio caso il trattamento migliore da seguire. Ringrazio anticipatamente per una cortese e sollecita risposta. Distinti saluti Rosanna

Risposta del 17 novembre 2020
Risposta a cura di:
Prof. GIANCARLO FISCHETTI
spesso si espellono calcoli mben piu grandi del suo, faccia la terapia per almeno un mese, se non succede nulla riconsulti il suo urologo che prenderà le decisioni giuste
Prof. Giancarlo Fischetti
Universitario
Specialista in Urologia
Roma (RM)