Calcolo alla colecisti
03 luglio 2009
Tags:
29 giugno 2009
Da diversi anni mi è stato diagnosticato un calcolo alla colecisti di 4 cm. di diametro che fino ad oggi non mi ha dato fastidio. Mi sono accorta di avere questa presenza nella colecisti per una colica (quasi 8 ani fa) fortissima che mi ha portato ad approfonidre e quindi ad effettuare una ecografia. Allora il medico mi disse che se volevo potevo anche tenerlo se non mi dava fastidio ma oggi chiedo potrà darmi in seguito problemi e quindi conseguenze? Sarebbe meglio intervenire?

Risposta del 03 luglio 2009
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI PETRACCA
I calcoli alla colecisti in molti casi sono del tutto asintomatici, in altri sono causa di disturbi che vanno dalla semplice colica epatica all'infiammazione della colecisti. Non esiste un regola generale valida per tutti. Cmq se il calcolo è sintomatico, nel senso che dà problemi di digestione oppure dà coliche, è consigliabile l'intervento chirurgico.
Cordiali saluti.
Dott. Giovanni Petracca
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia apparato digerente
SERRA SAN BRUNO (VV)