Capire un referto tac
09 ottobre 2021
Tags:
05 ottobre 2021
Buongiorno, vorrei capire cosa significa ( più sfumata e senza enhancement contrastografico L area pseodonodulare parascissurale tra segmento posteriore del lobo medio a destra che presenta attualmente aspetto a vetro smerigliato. Tac torace con contrasto

Risposta del 09 ottobre 2021
Risposta a cura di:
Dott. CARLO SOMAGLINO
vuole dire che l'immagine alla TC ha un aspetto tipo nodulo ma con margini non proprio netti e che non viene impregnata (cioè non assorbe) il mezzo di contrasto iniettato endovena ed ha un aspetto a vetro smerigliato cioè non omogeneo.
Dott. Carlo Somaglino
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Biella (BI)