Carcinoma mammario: recidiva
03 marzo 2005
Tags:
23 febbraio 2005
Desidero ricevere informazioni relative ad un paziente che all'età di 37 anni (1992 ) è stata sottoposta a quadrantectomia per carcinoma mammario di tipo fibroso infiltrante sede quadrante suopero esterno a destra. All'esame istologico il tumore presentava una grandeza di circa due centimentri, con svuotamento del cavo ascellare:asportati trenta linfonodi - solo il primo all'esame istologico presentava metastasi subtotale - gli altri ventinove erano negativi. il 10 aprile 2005 alla paziente viene riscontrato in sede sottoclaveare a destra con esame ecografico un linfonodo ingrossato di circa quattro centimentri, non palpabile all'esame obiettivo. indagini eseguite : agoaspirato positivo per cellule maligne; scintigrafia ossea negativa, torare negativo ecoaddome e pelvica negativo markers tumorali negativi mammografia bilaterale, negativa. si pensa sia una recidiva e si chiede, gentilmente, un consiglio sul tipo di intervento chirurgico, terapia medica e radioterapia. P. S. il tumore asportato nel 1992, presentava recettori per gli estrogeni e negativo per i progestinici (

Risposta del 26 febbraio 2005
Risposta a cura di:
Dott. LUIGINO BELLIZZI
Gentile Sign. Ra
credo che l'intervento da fare sia l'asportazione del linfonodo riscontrato all'ecografia ai fini di un esame istologico e delle ulteriori indagini diagnostiche da fare ai fini di consigliare un ulteriore trattamento chirurgico. Credo nell'impossibilita' che un linfonodo di circa quattro cm non sia palpabile visto che le normali dimensioni sono circa di 1 cm e mezzo e comunque ben visibile con l'ecografia. Cordiali saluti
Dott. Luigino Bellizzi
Medico Ospedaliero
SAPRI (SA)
Risposta del 03 marzo 2005
Dott. PAOLO ALESSANDRONI
E' stata fatta all'esordio una chemioterapia adiuvante? con quali farmaci?
Data l'eta giovane suggerirei un trattamento chemioterapico di prima linea con antracicline e taxano seguita da radioterapia sul linfonodo se questo si confermasse sede unica di malattia
Dott. Paolo Alessandroni
Specialista in Oncologia
Specialista in Radioterapia