Che dire, vi pregehrei di rispondermi perchè sono avvilita
27 ottobre 2007
Tags:
08 ottobre 2007
sono una donna di 44 anni con una personalità estrememente tranquilla e nonstante un carattere solare ultimamente sono veramente avvilita.
Ho avuto varie crisi di tachicardia sinusale, parestesie alla gamba sinistra al braccio sinistro e al lato sinistro del viso con disturbi all'occhi sinistro.
Dato che questi fenomeni sono diventati sempre più frequenti ho deciso di sottopormi ad una serie di controlli in regime di day hospital.
Ho eseguito i seguenti esami:
- acuni esami del sangue nella norma,
- Gastroscopia dalla quale è risultata un'ernia iatale per la quale ho cominciato la cura
- risonanza magnetica al cervello ed al tronco encefalico senza contrasto nella norma
- tac al cervello senza liquido di contarsto nella norma
- elettromiografia nella norma
- ecocuore nella norma
- halter in attesa di risposta
- devo fare a breve una ecografia dell'addome e una ecografia della tiroide.
Sono molto preoccupata ed avvilita potete darmi dei consigli su altri accertamenti da fare?
Ve ne sarei estremamente grata non solo per me ma anche per i miei bimbetti che sono molto piccoli.

Risposta del 13 ottobre 2007
Risposta a cura di:
Dott. LEONARDO DI ASCENZO
Stia tranquilla il suo tipo di disturbo è frequentissimo nelle donne.
Nella gran parte dei casi non si riesce a documentare nessuna patologia organica.
Talvolta un po' di ansiolitico può realmente giovare.
In ogni caso tali disturbi non devono essere percepiti da Lei come pericolosi per la vita.
Cordialmente
Dott. Leonardo Di Ascenzo
Medico Ospedaliero
Specialista in Cardiologia
SAN DONA' DI PIAVE (VE)
Risposta del 27 ottobre 2007
Dott. DARIO IERNA
condivido il suggerimento del collega che le ha esaustivamente risposto ma per essere pignoli andrebbe fatta una risonanza magnetica CON mezzo di contrasto (gadolinio). La risonanza che ha fatto era senza mezzo di contrasto e per questo è un esame non completo. . . tranne se non ci siano controindicazioni assolute all'utilizzo di mezzi contrastografici. . . Stia cmq serena !!!
Dott. Dario Ierna
Specialista in Medicina interna
CATANIA (CT)