Che male al ginocchio sx!
08 febbraio 2006
Tags:
05 febbraio 2006
ho da tempo dolori al ginocchio sinistro, più frequenti se lo tengo piegato e fermo per diverse ore nella stessa posizione. alla tac risulta una "minima riduzione in ampiezza dello spazio articolare femoro-rotuleo, non significativo versamento intra-peri-articolare fatta eccezione per sottile falda fludia che si dispone a ridosso delle spine tibiali. alterazioni densitometriche riconoscibili a livello del corno posteriore del menisco mediale compatibili con fenomeni di natura degnerativa, integro il menisco laterale, non lembi meniscali mobili in articolazione. . . "tutto il resto regolare (legamenti crociati, collaterali, tendine rotuleo, corpo di hoffa). è il caso di fare esami ulteriori ? di che tipo ? un'operazione potrebbe risolvere la situazione o una terapia di tipo farmacologico ? NR, Trento '64

Risposta del 08 febbraio 2006
Risposta a cura di:
Dott. GABRIELE POLI
Verosimile gonalgia da lesione condrale femoro-rotulea per sovraccarico in genere laterale di rotula. La postura in flessione o la sollecitazione della articolazione del ginocchio in flessione, ad es. camminare in discesa, sport su terreno artificiale. . . è responsabile del dolore. Non vi sono indicazioni chirurgiche nè farmacologiche in prima istanza: un corretto uso dell'articolazione e evitare sovraccarichi funzionali è sufficiente nella maggior parte dei casi.
Dott. Gabriele Poli
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
BOLOGNA (BO)