Chiarimento referto rx torace
05 aprile 2022
Tags:
01 aprile 2022
Buongiorno, sono un paziente cardiopatico, ho eseguito perché richiestomi per poter effettuare un test cardiopolmonare, un rx torace e una spirometria. L' esito della spirometria è nella norma. Il referto rx invece è il seguente: Diffusa accentuazione della trama broncovasale. Ispessimento reattivo dell'interstizio peribronchiale. Assenti aree di consolidamento parenchimale. Ili prominenti bilateralmente. Liberi da versamento i seni costofrenici. Cuore dimensionalmente nei limiti. Mi spiegava il medico di famiglia che è un quadro aspecifico e che in assenza di sintomi (come nel mio caso) non indica nulla di preciso. Mi ha suggerito per approfondire una TC Volevo chiedere prima di decidere se eseguire o meno la TC, se in questo referto ci siano campanelli d'allarme che vale la pena approfondire visto che a mio parere l' esposizione alle radiazioni non è una cosa da prendere sotto gamba. Volevo precisare infine che sono un paziente allergico ma non asmatico (che io sappia) e faccio uso di nasonex spray per alcuni mesi all' anno.

Risposta del 05 aprile 2022
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO SALERNO
Gentile Utente, condivido il consiglio del medico di famiglia di eseguire una TC del Torace, non tanto per il quadro parenchimale, ma per "vedere" meglio gli ili polmonari che sembrano apparire ingrossati. Comunque sarebbe soltanto soltanto una precauzione senza che attualmente risulti nulla di preoccupante.
Cordiali saluti
Dott. francesco salerno
Medicina Territoriale
Pneumologia Tisiologia
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Triggiano (BA)