07 giugno 2021
Chiedo in quanto tempo recupero la totale funzionalità del dito pollic
Tags:
03 giugno 2021
Il 29. 04. 2021 ho Avuto un incidente, e ho subito una caduta accidentale in moto. In ospedale mi hanno diagnosticato, trauma al 1dito (Pollice)Mano SN, lesione processo ungueae con ecchimosi sub -ungueale no interessamento della matrice, no segni lesione miotendinea, no lassita' legamentosa. Si medica, si medica, si applica steril strip. All' RX evidenza di distacco parcellare apice F2, si applica stecca di baseball. Prognosi di 30 giorni. Mi domando ora che sono passati i 30 giorni sto usando pallina antistress, ma non riesco a piegare tutto il dito e normale, mi sa dire se faccio bene a forzare il dito pregandolo con altra mano, piano piano. La mia domanda in qunto tempo recupero la totale funzionalità. Grz dottore. AntoninoRisposta del 07 giugno 2021
Risposta a cura di:

Dott. ANTONIO ALOISI
Si affidi per una settimana ad un fisioterapista che mobilizzi il suo dito oltre la soglia del dolore e poi torni alle sue occupazioni. Lentamente ma progressivamente tornerà in breve alla normalità.
ANTONIO ALOISI