Cisti al rene
03 settembre 2010
Tags:
29 luglio 2010
da un'ecografia e' risultato : reni regolari per morfovolumetria con formazione cistica polare superiore a sn. parzialmente esofitica (5, 3 x 4, 7 cm) e formazioni iperecogene sospette per microlitiasi in sede mesorenale corticale omolaterale delel dimensioni max 0, 4 cm. Cosa c'è da fare?

Risposta del 03 settembre 2010
Risposta a cura di:
Dott. CARLO SOMAGLINO
le cisti renali sonon un riscontro ecografico frequente e non bisogna preoccuparsi perchè non danno generalmente problemi, probabilmente Lei ha fatto un'ecografia perchè aveva dei dolori e la causa di questi può essere la presenza di piccoli calcoli nel rene sinistro. Pertanto deve cercare di bere molta acqua per cercare di espellere questi piccoli calcoli.
Dott. Carlo Somaglino
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Biella (BI)