Cisti renale
05 marzo 2022
Cisti renale
Tags:
11 febbraio 2022
Cisti renale
TAC con mdc evidenzia cisti renale con sottili setti e piccola calcificazione, può subire variazioni nel tempo e assumere carattere di malignita'?

Risposta del 05 marzo 2022
Risposta a cura di:
Prof. ALESSANDRO SCIARRA
Buongiorno,
si puo' subire modificazioni ed assumere la presenza di malignità'.
Ogni cisti complicata va definita con una scala di rischio per neoplasia associata chiamata Bosniak. Per rischio da III in su la cisti va asportata integra chirurgicamente ( robotica o laparoscopica). Per rischi inferiori viene monitorata periodicamente con Risonanza magnetica meglio di TC.
Non deve essere mai punta o aspirata per via percutanea.
Un cordiale saluto
Prof Alessandro Sciarra
Prof. Alessandro Sciarra
Urologia
Specialista in Urologia
Roma (RM)