Cistite
22 aprile 2010
Cistite
Tags:
05 febbraio 2010
Cistite
salve, soffrospesso di problemi di cistite molto fastidioso, ho fatto anche un ecografia ed una vistica da uno specialista, il quale nel ecografia a evidenzito una pelvi renale, può essere che questa pelvi trattenga urina durante il deflusso portando la formazione di batteri che vanno a causare la cistite? chiedo quali possono essere le cause secondo la vostra esperienza e sopratutto quali esami e terapie posso ricorrere per far si che questo problema venga risolto.

Risposta del 22 aprile 2010
Risposta a cura di:
Dott. FABRIZIO DAL MORO
Potrebbe esservi una giuntopatia. Sarebbe indicata l'esecuzione di una urografia e una valutazione specialistica per definire un eventuale intervento chirurgico.
Dott. fabrizio dal moro
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Urologia
Padova (PD)