Colecisti alitiasica
03 marzo 2021
Tags:
26 febbraio 2021
Dopo un’eco addome completo necessario per un concorso nelle forze dell’ordine, ho scoperto di avere la colecisti con pareti sottili e alitiasica. Il mio dottore mi ha detto che è una cosa molto delicata, da verificare subito con scintigrafia in quanto a rischio sepsi. Vorrei un vostro parere, grazie

Risposta del 03 marzo 2021
Risposta a cura di:
Dott. PIERGIORGIO BIONDANI
Gentile ragazza,
la dicitura alitiasica significa che la sua colecisti è priva di calcoli, e questo è un dato positivo.
Per quanto concerne la sottigliezza delle pareti potrebe essere un problema che nel tempo potrebbe influire sulla robustezza delle stesse qualora la colecisti dovesse, per qualche motivo, riempirsi in maniera eccessiva di bile.
In ogni caso si tratta di un'evenienza ipotetica, e omunque non ci sono interventi che possano rimediare alla sottigliezza descritta.
Direi pertanto di stare tranquilla e, per ogni buon conto seguire quanto prescrittole dal suo curante, per sua massima serenità.
Cordiali saluti
dott. Piergiorgio Biondani.
Dott. Piergiorgio Biondani
Specialista attività privata
Specialista in Medicina generale
Specialista in Psichiatria
Bussolengo (VR)
Prof. PIETRO CASARIN
se la colecisti è alitiasica significa che non vi sono calcoli e se la sua colecisti presenta pareti sottili, la sua è una condizione di completa normalità
Prof. Pietro Casarin
Medico Ospedaliero
Specialista in Gastroenterologia
Pordenone (PN)