Colesterolo
26 dicembre 2020
Colesterolo
Tags:
22 dicembre 2020
Colesterolo
Salve, sono una donna di 48 anni, in salute, normopeso. Ho il colesterolo a 240 da quando ho 18 anni, come fattore di rischio predominante ho la familiarità per infarto (mio padre era un cardiopatico dall'eta di 49 anni). Ho fatto l'eco alla carotide e non è risultato niente. Cerco di stare attenta all'alimentazione, di camminare 3 - 4 volte a settimana ma non si abbassa nemmeno con gli integratori (ho provato di tutto). Sono a rischio secondo lei? cosa potrei fare per abbassarlo? Grazie

Risposta del 26 dicembre 2020
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO DE RITO
Buongiorno, purtroppo il rischio c'è fià per la familiarità (padre con cardiopatia ischemica in età giovanile). A questo dobbiamo aggiungere che il colesterolo è un altro potente fattore di rischio ma sarebbe opportuno sapere il valore del colesterolo LDL che dovrebbe essere inferiore a 110-115 mg. Nel caso fosse più alto è risaputo che l'alimentazione interviene nell'abbassarlo solo per il 25% quindi bisognerebbe prendere in considerazione l'uso delle statine.
Medico Ospedaliero
Specialista in Cardiologia
Specialista in Medicina dello sport
Lecce (LE)